Войти на форум
Бесплатная горячая линия:

Ответить в данную темуНачать новую тему
Социальные сети
Ваша социальная сеть
В какой социальной сети Вы зарегистрированы?
Vkontakte [ 5 ] ** [35.71%]
odnoklasniki.ru [ 6 ] ** [42.86%]
my.mail.ru [ 2 ] ** [14.29%]
livejournal.com [ 1 ] ** [7.14%]
friendfeed.com [ 0 ] ** [0.00%]
facebook.com [ 0 ] ** [0.00%]
Другая соц. сеть (укажите какая) [ 0 ] ** [0.00%]
Хочу зарегистрироваться, но пока в раздумьях [ 0 ] ** [0.00%]
Никогда не зарегистируюсь, КГБ не дремлет [ 0 ] ** [0.00%]
Всего голосов: 7
Гости не могут голосовать 
Juliet
сообщение 17.12.2009, 1:52
Сообщение #1

Ветеран
Иконка группы

Сравнительно недавно в нашу жизнь вошли социальные сети, такие как Vkontakte или Одноклассники. Для тех, кто давно обитает в сети интернет, они, конечно, не представляют собой никакой новинки или ценности и являются аналогами зарубежных социальных сетей. Но то, что я наблюдаю в этих сетях, меня удивляет, а именно:

Во-первых, оказавшись Вконтакте, у тебя появляется список друзей, который стремительно начинает обрастать кучей малознакомых или совершенно незнакомых
людей. Как показывает мой опыт и опыт моих друзей, с которыми я общаюсь «в реале», с 90% этих людей из списка никто никогда не общался, и большее, что они
писали в личных сообщениях друг другу, когда кто-либо из них совсем помирал от скуки, это: «Как дела? Что делаешь?». Спрашивается, зачем тебе все эти люди,
если, во-первых, ты даже не знаешь, как их зовут, или просто ненавидел их вшколе, институте или на бывшей работе, во-вторых, не поддерживаешь с ними
общения?

Ответов на эти вопросы я не знаю. Возможно, это какие-то скрытые эксгибиционистские наклонности – демонстрировать свою личную жизнь перед большим
количеством незнакомых людей, а возможно, желание самоутвердиться, понаблюдав за жизнью, к примеру, бывшего школьного ботаника или отследив в статусе неудачи человека, к которому ты испытывал неприязнь. Лично мне неприятно знать, что
кто-то обсуждает и наблюдает за моей жизнью, поэтому ради количества я никогда не добавляю друзей.

Также мне не совсем понятно освещение всех событий, происходящих с тобой, в
статусе и семейном положении Вконтакте. Складывается такое ощущение, что люди, не успев пережить то или иное событие, вприпрыжку бегут к компьютеру, чтобы
поделиться им со всем миром.

Теперь немного об общении. Иногда, заходя Вконтакт, и открыв непрочитанные сообщения, видишь сообщение: «Привет, как дела, что делаешь?» Меня подобные
вопросы, в принципе, ставят в тупик, а особенно когда ты получаешь их от малознакомого человека. Эти вопросы не содержат никакой смысловой нагрузки, и,
скорее всего, задавший их человек просто страдает бездельем и скукой. Сквозь строки так и читается: «Чего-то мне нечего делать, может хоть ты поддержишь этот
бессмысленный диалог, и у меня появится возможность понажимать на кнопочки клавиатуры…»

Приглашения во всевозможные сообщества и призывы поставить у себя очередную игру или приложение превращаются в «письма счастья», которые каждый считает обязанным передать всему списку своих друзей, даже не вникнув в суть (неужели не видно, какие огромные рекламные уши торчат из каждой такой «новинки»?)
Мне кажется, что к социальным сетям необходимо относиться с юмором, ни в коем случае не стоит попадаться на их крючки.

Социальные сети – это грамотно созданный инструмент, давящий на психологию человека, мнимо удовлетворяющий его потребности в общении, завлекающий
возможностью привлечь к себе внимание, самоутвердиться, выдать себя за другого человека, высказаться незнакомым людям, ведь именно так (перед незнакомыми людьми) это сделать легче всего, и получить не совсем реальную поддержку. Нездоровая зависимость от социальных сетей ограничивает общение, загоняет его в строгие рамки и уничтожает всю прелесть человеческого общения как такового. http://7ladies.ru/category/blogging/

Разве не так?

+Цитировать сообщение
Жужа
сообщение 23.12.2009, 14:31
Сообщение #2

Любопытный
Иконка группы

Цитата
Также мне не совсем понятно освещение всех событий, происходящих с тобой, в
статусе и семейном положении Вконтакте. Складывается такое ощущение, что люди, не успев пережить то или иное событие, вприпрыжку бегут к компьютеру, чтобы
поделиться им со всем миром.

Золотые слова. Смешно, когда страница не обновляется у человека очень давно, но как только кто-то приехал с заграничного курорта или вышел замуж - то страничка обновляется на следующий день после события. ag.gif

Цитата
Приглашения во всевозможные сообщества и призывы поставить у себя очередную игру или приложение превращаются в «письма счастья», которые каждый считает обязанным передать всему списку своих друзей, даже не вникнув в суть (неужели не видно, какие огромные рекламные уши торчат из каждой такой «новинки»?)

Эти "письма счастья" ваще задолбали - надоело их удалять. angry.gif

--------------------

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему