Войти на форум
Бесплатная горячая линия:

Как прекратить грудное вскармливание, Остановка лактации и отлучение ребенка от груди
Juliet
сообщение 13.4.2011, 14:49
Сообщение #1

Ветеран
Иконка группы

До какого возраста кормить грудью?
На вопрос: когда прекратить грудное вскармливание? – решение сугубо индивидуальное. Врачи-педиатры могут только рекомендовать, но каждая мама сама для себя определяет сроки, иногда эти сроки могут резко сократиться по неблагоприятным обстоятельствам или с необходимостью выхода на работу. Кстати, у специалистов нет единого мнения. Одни утверждают, что лучшее время для прекращения грудного вскармливания – это год-полтора, это психологически проще для ребенка, а значит и для мамы; другие уверяют, что ребенок может прикладываться к груди столько, сколько хочет, пусть даже дитя самостоятельно достает у мамы «вкусняшку», оставив своих друзей в песочнице.
Есть один неоспоримый факт, помогающий многим мамам кормить как можно дольше: процесс кормления грудью поддерживает и дополняет физический и психологический контакт между мамой и ее ребенком. Кроме того, длительная лактация полезна и для женщины: она снижает риск возникновения рака молочной железы.

Правильная стратегия для отлучения

Итак, в один прекрасный день вы решили, что пришло время отлучать ребенка от груди и это значит, что у вас появляется две задачи: отлучить ребенка от любимого лакомства и прекратить лактацию и хотелось бы, чтобы все это прошло безболезненно для обоих.
Я опишу самый оптимальный способ, который подошел мне – это постепенное увеличение прикорма перед прикладыванием к груди. В начале я кормила малыша обычной, так сказать твердой пищей и выбирала обычно то блюдо, которое ребенок любит и ест с удовольствием. И только после сытого обеда – докорм молочком. Постепенно я дошла к тому, что ребенок после каждого приема взрослой пищи прикладывался к груди. Сытый малыш все меньше и меньше выпивал молочка, что в конечном итоге и привело к прекращению лактации. Позже моя дочь стала забывать о молоке после сытного обеда и молочком наслаждалась только перед сном. Вечером я перешла на козье молоко, которое она очень полюбила, а поскольку грудь почти перестала вырабатывать молоко, а для получения небольшой порции маминого лакомства ей нужно было хорошенько поработать, то лень взяла свое и дочка стала просто засыпать с соском во рту. Грудь стала удобным способом пожелать ребенку спокойной ночи. Я бы всем пожелала такого беспроблемного отлучения, но это все индивидуально, поэтому я опишу все известные мне способы.

В гостях у бабушки
Если есть возможность, мамы иногда решают отдать на время ребенка бабушке или другому члену семьи. Нет мамы – нет молока. Представьте, какой стресс испытывает ребенок, которого лишили маминого молока, а тут еще и мамы нет – это двойной стресс. Добавьте к стрессам ребенка ваши мучения, ведь молоко продолжает вырабатываться. Сто раз подумайте, прежде чем решиться на это.

«Титя - кака»
Это внушают малышу с помочью подручных средств. Иногда заклеивают сосок пластырем и объясняют, что теперь дела обстоят вот так. Кто-то мажет сосок лимонным соком или другим продуктом неприятного вкуса (обычно чем-нибудь горьким). После 2-3 попыток ребенок больше не хочет пытаться приложиться к груди. Единственное, нужно выбирать такие «смазки», которые не навредят ребенку. Например, я слышала об использовании горчицы для этого, но ведь она не только горькая, но и острая. Есть и специальные мази, которые можно приобрести в аптеке. Но тут уже индивидуальное решение каждой мамы.

Обвязывание груди
Если отнимать от груди приходится спешно, вы можете прекратить выработку молока за несколько дней. Когда молока еще много, необходимо туго бинтовать грудь. Делается это так.
Непосредственно перед бинтованием сцедите молоко. Над и под грудью положите толстый слой ваты, после этого широким бинтом стяните грудь. Повязку не снимайте несколько дней. Если грудь набухает, сцедите немного молока. Постепенно молоко пропадет. В этот период женщине нужно максимально ограничить употребление горячей жидкости. А вот прохладная жидкость не стимулирует выработку молока. Есть еще один "бабушкин метод", которым пользовалась моя свекровь: по совету своей матери она выпила около 50г детской мочи. С первым ребенком она не рискнула и здорово намучилась, а со вторым решилась и молоко тут же "перегорело"

Лекарственные препараты
Существуют препараты, для прекращения лактации. Самые распространенные – это Достинекс и Бромкриптин. Это химические препараты со всеми вытекающими из этого последствиями. Прежде, чем использовать эти препараты, проконсультируйтесь с врачом и ознакомьтесь с побочными явлениями. Даже если вы не шокированы аннотацией и всех возможных недомоганий, описанных в ней (очень в этом сомневаюсь), то пусть это будет последнее, на что вы решитесь.

Травки-муравки
Ваша задача при прекращении лактации избавляться от излишков жидкости, тем самым прекращая и выработку молока, способствую его «перегоранию» или «рассасыванию». Обычно через 2-3 часа приливы прекращаются, а через 5-7 часов появляется ощущение «перегорания» молока.
Вот перечень некоторых трав, которые обладают мочегонным и потогонным свойством: медвежьи ушки (толокнянка), брусника, базилик, бобы русские, хвощ зимующий, марена красильная, петрушка огородная, девясил. В общем-то, найти такие травы труда не составит, они есть в каждой аптеке.
Но самое интересное, что есть травы, способствующие именно прекращению лактации. Наиболее часто для этих целей упоминается шалфей лекарственный. Одним из его целебных свойств является прекращение лактации у кормящих матерей. Для этого делается чай и пьется в течение нескольких дней, знахари утверждают, что достаточно 2-3 дней, чтобы полностью остановить этот процесс. Кроме того, он оказывает полезное воздействие на здоровье женщины, лечит от бесплодия и укрепляет организм.

Гомеопатия в помощь
Бриония 6 назначают по 7 гранул под язык, если молока вырабатывается по-прежнему много.
Белладонна 6 - покраснение и болезненное растяжение груди.
Ацидум фосфорикум 6 - специфическое средство, которое усиливает выведение молока через почки.
Многие врачи рекомендуют использовать при отнятии от груди Пульсатиллу 6, Рус 6 и Калькарею карбонику 6.
Лак канинум 200 + Кониум 6 известны врачам, как препарат, действующий на лактацию.
Гомеопатический метод отличается индивидуальным подбором препарата, поэтому лучше, если подбором препарата займется врач.

И о важном:
• не прекращайте резко грудное вскармливание;
• не пытайтесь «отнять» от груди малыша, находящегося в состоянии стресса – когда он болеет, когда семья переезжает на другую квартиру, когда ребенок впервые попадает в детский сад, когда у него режутся зубки и т.д.
• если при попытках прекращения лактации вы столкнулись с «непреодолимыми» проблемами, обратитесь к специалисту по грудному вскармливанию.

+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме

Ответить в данную темуНачать новую тему