Войти на форум
Бесплатная горячая линия:

Ответить в данную темуНачать новую тему
Есть что вспомнить, Наше детство ...
Гость_USSRgirlSU_*
сообщение 19.1.2010, 17:32
Сообщение #1

Гости

Опросы статистов утверждают: воспоминания о прошлом нонче набирает оборот. «Хочу опять в Советский Союз. Как же спокойно там было — точно, самое лучшее время в моей жизни» — очень часто эту фразу можно услышать не только от ветеранов, чья жизнь накрепко контоктирует с советским прошлым, но и от людей, кому всего лишь стукнуло двадцать восемь. Людям, кому в 1986 году еще было по 14-15 лет, с искренностью собирают советские фильмы и обмениваются ностальгией о прошлом. Ностальгия по советскому прошлому становится обыденным явлением среди молодых людей.

«Нам подфартило, что наши юность и юность закончились накануне того, как власть купило у молодежи независимость в замен на ролики, мобилы, дом 2 и классные чипсы (кстати, почему-то мягкие)… С ее же общего согласия… Благодаря ее же собственного (как бы) блага…» — это кусок из текста под названием «Люди 70-80». Те, кому нынче примерно в районе двадцати девяти, с большой охотой копируют его на страницах своих сайтов. Он становится каким-то лозунгом молодежи.

Анализ молодежных сайтов интернета и других текстовых источников показывает: любовь к жизни в СССР изменилось с резко отрицательного на резко позитивное. За предыдущие пару лет в Интернете создалась примножество блогов, посвященных постоянной жизни в СССР. Само название говорит о том, кто является аудиторией данного интернет-дневника — все, которые родились в период между 1973 и 1985 годом.

Завсегдатаи с искренней любовью дискуссируют о История одного утюга , Советские переливающиеся календарики и Знакомая многим пуговица

+Цитировать сообщение
Orvy
сообщение 22.1.2010, 16:38
Сообщение #2

Знаток
Иконка группы

Не, Я чего то совсем не скучаю по очередям за колбасой, гнилым яблокам зимой, нищей зарплате и обязухе пристебаться перед разными партийными организациями. За отказ быть пионером меня чуть было не выгнали из школы. Хотя многие предметы связаны с детством, в детстве все оставляет приятные воспоминания. На то оно и детство.

+Цитировать сообщение
samum
сообщение 28.1.2010, 11:58
Сообщение #3

Знаток
Иконка группы

Из: Макеевка

Да, детство...Оно кажется светлым и счастливым. Многих минусов жизни в СССР мы, сейчас 25-30-летние просто не видели, т.к. жили за маминой юбкой. вот и создается впечатление, что тогда было лучше. В детстве по определению должно быть лучше.
Вот только променяли мы шило на мыло, имхо. Наша свобода и незалежнисть лишь кажущиеся. Изобилие на прилавках - да, вот только денег на это все у 80% населения нет. И работы достойной нет. И качество продукции (любой) далеко не всегда соответствует цене. Знаете, как звучит одно из китайских проклятий? "Чтоб ты жил в эпоху перемен!" Видимо, Боги нас прокляли (и есть за что!). На нашу долю выпала именно эта эпоха, поэтому мы и ностальгируем по тем временам, когда все было не очень-то хорошо, но "равномерно и прямолинейно". главное, не застревать там, в прошлом. Можно скучать иногда по нему, но двигаться вперед и жить все же тем, что мы имеем сейчас.

+Цитировать сообщение
Juliet
сообщение 28.1.2010, 14:05
Сообщение #4

Ветеран
Иконка группы

Да, видимо мне очень не нравилась мамина юбка. Я все время стремилась самостоятельно принимать решения и жить без давления, поэтому от жизни в Советском Союзе у меня нет светлых ассоциаций связанных с детством. Я не говорю, что нет счастливых воспоминаний, потому что не знаю, что такое несчастье (слава Богу) Я помню жизнь в СССР лишь по поведению родителей. Помню радостно-бешеные глаза мамы, влетевшей в квартиру с криком "В мебельный магазин кухню привезли!!! Все бросай (папе) и побежали, пока не разобрали!!!" А в 2 года меня родители оставили на мою старенькую бабушку и уехали в Москву за обоями, так как у нас их днем с огнем не сыщешь. Еще всегда моей обязанностью было стоять на улице в очереди за хлебом (машина раз в день привозила). А самое для меня страшное было - это подойти такой маленькой к большой толпе взрослых и громко спросить "Кто крайний?" До сих пор колбасит меня от этой фразы. Кстати о колбасе, во многих городах России она была ужасная, есть ее нельзя было в принципе. А что говорить о дефиците на все импортное и не только и избитая фраза "дать из-под полы", продавцы - элита общества. Правда сейчас импорт не есть гуд, зато есть выбор и разброс цен, рассчитанных на разный кошелек.

Мой препод по политологии как-то говорил умную вещь: "люди будут хвалить, вспоминать с ностальгией и жалеть о том времени, в котором они прожили свою юность и молодость."
Молодежь приспосабливается к любой жизни, главное, что у них большой потенциал, впереди будущее и ничего не болит. Воспоминания о детстве связаны со своими эмоциями и эмоциями своих родителей. Заметьте, что люди, которым сейчас 40-50 лет более адекватно оценивают советское и современное время, так как успели пожить молодыми и там и там. Молодежь плюется на советское время, а старики ругают современную жизнь во всех ее проявлениях.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему