Войти на форум
Бесплатная горячая линия:

Ответить в данную темуНачать новую тему
Ребенок мочится в кровать во время сна
Лана
сообщение 8.9.2010, 14:58
Сообщение #1

Кочевник
Иконка группы

Моему ребенку скоро 4 года и он мочится в кровать каждый день в садике во время дневного сна. Ночью тоже очень часто. Теперь ограничиваю количество жидкости (не разрешаю пить после 7ч вечера), тогда писяет утром. Было время, когда я в 12ч ночи поднимала на горшок спящего ребенка, надеялась, что потом мозг сам будет заставлять организм проснуться, но чуда не произошло:(. Кто подскажет, стоит уже идти в невропатологу или ждать, что когда-нибудь само пройдет?

--------------------
Приятно лежать на голом полу, если он - противоположный!

+Цитировать сообщение
Juliet
сообщение 10.9.2010, 11:24
Сообщение #2

Ветеран
Иконка группы

ЛАНА, до 5 лет кажется надо ждать, но можно только поощрять и стимулировать. Меньше давать пить - это вариант, но проблема в том, что мозг не получает импульсы от мочевого пузыря во сне. У моей знакомой дочка иногда мочилась ночью в 5 лет. Мама позвонила своей подруге - невропатологу и рассказала проблему. Девочка при этом просто сидела рядом и игралась. После этого разговора вслух у девочки вообще такого не случалось! Мозг мало изучен, поэтому нужно работать над эмоциями. Я делала так: повесила календарик, на котором рядом с датой была свободная клеточка (что-бы в нее поместилась небольшая наклейка). Объяснила ребенку, если она не уписяется ночью, то мы утром в клеточку прицепим наклейку, а если не получится, тогда клеточка останется пустой. Если ребенок писяется в садике, то надо сделать под датой 2 клеточки (для двух наклеек в день). Для ребенка это большой стимул - прицепить за день аж 2 наклейки. Помню, что моя просыпалась утром и сразу сообщала мне, что у нее кровать сухая и пора бежать клеить наклейку. Главное, зацепить мозг позитивным мотивом. И подходить в процессу с творчеством, выбрать тот способ фиксирования, который будет самым интересным для ребенка. Я смеялась, когда моя дочка называла тот заветный календарик "я не уписялась". Звучало это так: "Мама, пойдем посмотрим на календарик "я не уписялась" 008.gif

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему