Войти на форум
Бесплатная горячая линия:

Ответить в данную темуНачать новую тему
Гормональная контрацепция, за и против
Juliet
сообщение 20.7.2010, 15:57
Сообщение #1

Ветеран
Иконка группы

Оральные контрацептивы вломились в нашу жизнь с бешеной скоростью. Врачи назначают гормональные контрацептивы с такой же лёгкостью, как раньше рекомендовали пользоваться презервативами. Совсем недавно слово «гормональный» было чем-то опасным, а сейчас врачи нас убеждают в обратном, мотивируя тем, что медицина не стоит на месте и что маленькая доза гормона, содержащаяся в препаратах последнего поколения, не может нанести вред организму (при условии правильного и грамотного подбора).
ТАК ЛИ ЭТО?
На этот вопрос однозначного ответа нет. Пока существует два лагеря: противников гормональных пилюль и их поклонников. Надо сказать, что армия поклонников растет с каждым днем. Это и понятно: мы иногда слепо доверяем врачам. Кому, как не врачу, можно довериться в этом деле?
Давайте обо всем по порядку.
Вот информация на на одном из сайтов явных противников абортов и гормональной контрацепции:

Каков механизм действия оральных контрацептивов?
Эффект таблеток обусловлен несколькими механизмами:
1. Подавление овуляции.
2. Уменьшение подвижности семени.
3. Абортивный эффект, заключающийся в нарушении способности внутренней стенки матки воспринять оплодотворенную яйцеклетку, что приводит к гибели уже зачатого эмбриона.
Абортивный эффект имеет место приблизительно в 10% случаев.
При использовании гормональных контрацептивов с низким содержанием гормонов вероятность аборта возрастает.
Механизм действия гормональных таблеток основан на том, что в организм посылается ложный сигнал о том, что женщина постоянно беременна, в течение 12 месяцев в году. Естественно, что организм к этому не приспособлен, и в результате такой сильной гормональной атаки наносится удар по всем жизненно важным органам. При приеме этих гормонов все органы становятся мишенью их действия.
Побочные действия и осложнения
• Атрофия слизистой оболочки матки и бесплодие
• Воспалительные заболевания органов малого таза
• Повышение свертываемости крови, что приводит к образованию тромбов и тромбоэмболии.(Тробмоэмболия - состояние, когда в кровотоке появляются небольшие сгустки крови, которые разносятся по организму и вызывают закупорку кровеносных сосудов. Чаще всего страдают ноги, но если сгусток закупоривает сосуд в сердце, происходит инфаркт миокарда, если мозга - инсульт. Тромброэмболия - частая причина смерти)
• Внематочная беременность
• Рак матки и молочной железы
• Снижение иммунитета
• Сахарный диабет
• Желтуха
• Увелчение веса
• Мигрень
• Депрессия
• Бессонница
• Гипертония
• Неизлечимые пятна на лице
• Повышение уровня холестерина в крови и атеросклероз
• Слепота
• Врожденные уродства у детей
• Аллергические реакции
Кроме того, гормональные контрацептивы вступают во взаимодействие с большинством существующих медикаментов при одновременном приеме, что приводит к последствиям, которые трудно прогнозировать: снижению эффекта, усилению побочного действия. При одновременном курении отрицательное действие усиливается во много раз.
Бывают ли безопасные гормональные контрацептивы?
Не бывают.
Любое лекарство всегда имеет потенциальный побочный эффект. Этот эффект может быть скрытым, проявиться внешне много времени спустя. Если обычные лекарства принимают сравнительно короткое время, то гормональные контрацептивы принимают годами. В этом случае осложнения будут обязательно.

Как относится Церковь к использованию этих средств?
Поскольку использование гормональной контрацепции (как и спиралей) сопровождается гибелью уже зачатого эмбриона, то использование подобных средств равнозначно аборту Сюда относится 2-е правило св. Василия Великого: "Погубившая зачатый во утробе плод подлежит осуждению как за убийство. Осуждению подлежат и "давшия таковая растлительная (средства)". Врач, рекомендующий их, также участвует в убийстве. Кроме того, клятва Гиппократа запрещает врачам давать женщинам абортивные средства.
Почему информация о побочном действии гормональных таблеток малоизвестна?

По данным ВОЗ, оральную контрацепцию используют 80-100 миллионов женщин, что доставляет доход, исчисляемый миллиардами долларов США. Фармацевтические компании - производители оральных контрацептивов заинтересованы в сокрытии достоверных сведений о вреде своей продукции.
Как обстоят дела с распространением этих средств в России?
Во всем мире существует сильное противодействие общественности против продажи гормональных абортивных средств, вплоть до бойкота, и фармацевтические компании видят в России огромный рынок сбыта своей продукции.

Вот информация (прямо противоположная) на сайте, посвященном медицине:

Около 8% женщин страдают от анемии из-за недостатка железа, одной из самых главных причин которой является большая потеря крови при менструациях. Поскольку комбинированные противозачаточные таблетки делают менструальные периоды более короткими и менее обильными, вы теряете меньше крови каждый месяц, так что ваши запасы железа не истощаются.
Это может показаться странным, но согласно последнему исследованию Университета Абердин, регулярный приём противозачаточных таблеток действительно снижает риск заболевания раком, особенно в предклимактерический период. Одно из самых крупных исследований такого рода доказало, что общий риск онкологических заболеваний сократился на 12% у женщин, использующих такой метод предохранения от беременности, причем этот эффект сохраняется на протяжении 15 лет после того, как приём их был прекращён. Исключение составляют те женщины, кто принимал контрацептивы более 8 лет (приблизительно 25% испытуемых), для них вред противозачаточных таблеток проявился, наоборот, в увеличении риска на 22%.
Исследования, проведённые в США, показали, что физические и эмоциональные симптомы, которые испытывают многие женщины за неделю до менструации (в результате гормональных нарушений), значительно снижались у тех, кто принимал препарат "Ясмин", противозачаточные таблетки, в которых используется форма прогестогена, отличающаяся от других таблеток. В исследовании участвовало 700 женщин, 72% которых жаловались на проявления предменструального синдрома (ПМС) до начала испытаний. После приёма препарата количество жалующихся на то, что ПМС негативно влияет на их ежедневную деятельность, снизились практически наполовину, с 30% до 16%. Эти противозачаточные таблетки также способствовали снижению отёчности, перепадов настроения, слезливости и депрессии.
Новое исследование, проведённое в США, показало, что женщинам, которые перестают принимать противозачаточные таблетки, не требуется больше времени, чтобы забеременеть, по сравнению с женщинами, никогда не употреблявшими оральные контрацептивы. Из 2064 женщин, принимавших участие в исследовании, 21% были беременны через 1 цикл после окончания приёма противозачаточных таблеток. Из расчёта на цикл это сравнимо с показателями естественной вероятности наступления беременности, которая составляет от 20 до 25%. А годом позже, после окончания приёма оральных контрацептивов, 79% женщин были беременны.

Из рубрики «Проверено на себе»

Если вы верите в прогресс, имеете постоянного партнера и не считаете аборт средством предохранения, существует огромная вероятность того, что рано или поздно вы «подсядете» на оральные гормональные контрацептивы. Со мной это произошло дважды – в девятнадцать лет и в двадцать четыре.
Про первый раз я помню только хорошее - у меня отрегулировался цикл и исчез панический страх беременности. Вторая попытка оказалась гораздо более любопытной. Когда я пришла к врачу с просьбой подобрать мне таблетки, мне сделали полный набор анализов, кроме гормональных. Врач сказала, что раз у меня нет жалоб и внешне заметных проблем, анализы на гормоны будут лишней тратой денег. И назначила мне самые новые и «легкие» на тот момент таблетки. Кстати, я до сих пор сомневаюсь, что анализы на гормоны уберегли бы меня от тех нюансов, которые возникли со временем.
Я пила таблетки около четырех лет, сознательно не делая «положенных» перерывов – тоже по рекомендации врача, чтобы «не сбивать организм с ритма». Отлично себя чувствовала, прекрасно переносила «критические дни», замечательно выглядела и не беременела. Казалось бы – идеальный эффект. Как вдруг, в один прекрасный день примерно год назад я почувствовала, что с таблетками нужно завязывать.
Это было совершенно иррациональное ощущение. Мне, как назло, постоянно стали попадаться статьи о влиянии гормонов на эмоциональное состояние и на сексуальное желание. Я стала думать, что я какая-то ненастоящая, замороженная. Что мой гормональный фон – искусственный, либидо недоразвито, а эмоции и вовсе отсутствуют. За период с двадцати четырех до двадцати восьми лет мой организм, наверняка, сильно изменился, а я даже не знаю, какая я на самом деле… И я решила бросить. Тем более что потихоньку начала подумывать о рождении ребенка. В лучших традициях жанра первого января последняя упаковка таблеток отправилась в помойное ведро, а я стала смотреть, что же будет дальше.
Первая неделя пролетела незаметно.
На второй неделе стали происходить странные вещи. Сначала меня усыпало мелкими прыщиками и я стала похожа на девочку-подростка. Ещё через несколько дней я упала в обморок в метро. На следующий день у меня жутко заболел низ живота. Я совершенно не понимала, что со мной происходит, и даже слегка запаниковала – как будто, бросив таблетки, я разучилась думать. Спасла положение коллега, которая, посчитав на пальцах, предположила, что у меня овуляция. Так оно по итогам похода к врачу и оказалось.
К слову, коллега, сама с недавних пор сидящая на таблетках, здорово напугала меня, мечтательно протянув: «О-о-о, ну и ПМС же у тебя теперь будет…». Затаив дыхание, я стала ждать ПМС.
Третью неделю я проходила, всё время что-то напевая себе под нос, улыбаясь встречным прохожим и совершая разорительные набеги на холодильник. Аппетит проснулся вовсе не к сладкому и жирному, а просто ко всему подряд!
Четвертая неделя началась с обонятельных галлюцинаций. Мне всё время странно пахло. Чай пах духами, колбаса - селедкой, кофе – бензином. Я даже решила, что беременна. Тем более что ничего похожего на ПМС так и не наступило. Наоборот, меня захлестывала нежность к окружающему миру и полная гармония с собой. Оказалось, что у меня всегда хорошее настроение, даже если дела не ладятся. Мелодрамы про любовь стали вызывать у циничной меня трогательное хлюпанье носом. Я стала красить губы и ресницы, и даже купила пару новых помад, чего не делала уже лет пять. К исходу четвертой недели, отчаявшись дождаться ПМС, я сделала тест на беременность. Одна полоска!
Так я дожила до первой «бестаблеточной» менструации. Пятая неделя целиком была посвящена этому событию. По сравнению с прошлым опытом, мне было ощутимо хуже, особенно в первый день. Боль была адская, пришлось даже пить кетанов и но-шпу, чего я не делала все те годы, что сидела на таблетках.
К шестой неделе меня осенило. Я поняла, что долгое время пила вовсе не противозачаточные таблетки, а «озверин» какой-то. Мои эмоции и реакции так сильно изменились, что я сама себя не узнавала. Я стала намного женственней, спокойнее и мягче – будто подружилась сама с собой, изнутри. Подруга-врач, которой я рассказала про свои ощущения, очень удивилась и сказала, что такое со мной должно было бы происходить как раз наоборот – если бы я начала пить таблетки, а не бросила!
Седьмая неделя прошла под знаком «хочу секса». Я хотела его всегда и везде. Здесь меня ждало разочарование – пришлось вспомнить, что такое презервативы. Честно скажу – не понравилось. За годы долгих стабильных отношений я от них отвыкла и привыкать заново оказалось неприятно. Мне было неудобно и как-то «ненатурально»… Вопрос предохранения снова встал ребром.
Параллельно с собственным опытом за это время мне удалось поднакопить кое-какой информации от окружающих. Приятельница рассказала, что когда начала пить таблетки, буквально физически ощутила, как становится более жесткой, даже злой. Две другие, недавно начавшие принимать таблетки, сказали, что никакой разницы не видят. Если честно, в одной из них изменения заметила я – ту самую жесткость. Друг рассказал, что его жена, перестав пить таблетки, стала «другим человеком» - живее, открытее, женственней, и… поправилась! Подруга-врач объяснила, что исследований о влиянии гормональных контрацептивов на эмоциональный фон практически не проводится, и даже полный спектр анализов на гормоны не даст никакой гарантии вашей «эмоциональной безопасности», а от вопросов и жалоб на эту тему врачи чаще всего просто отмахиваются.
В общем, новая жизнь продолжается уже три месяца, и личные мои впечатления тоже не однозначны:
- у меня сильно ухудшилась кожа, она перестала постоянно сохнуть, как это было все «таблеточные» годы, зато стала периодически раздражаться и покрываться прыщиками;
- я стала тяжелее переносить месячные;
- у меня очень улучшился характер и это заметили все;
- отношения – я стала находить кучу более важных и созидательных дел, чем немедленно всех «построить»;
- я всегда знаю, когда у меня овуляция;
- обонятельные галлюцинации продолжаются, в последний месяц к ним прибавились вкусовые – это даже забавно.

В итоге, несмотря на все сложности, мне так нравится больше. Я готова мириться с презервативами (альтернативного надежного способа предохранения мы пока так и не нашли), галлюцинациями и прыщиками ради полноценных ощущений, хорошего настроения и женственности.
Месяц назад у меня появилась первая морщинка. Точных причин, конечно, никто не назовет, но мне кажется, что это связано с отменой таблеток. Впрочем, морщинка появилась в уголке рта - от улыбки. А улыбаюсь я теперь гораздо чаще.
Если вы верите современной медицине и своему врачу, как её представителю, то наверняка предпочтёте закрыть глаза на все возможные побочные процессы, сказав нашу любимую фразу «это произошло с кем-то, но со мной такого не будет» или «мой врач мне подобрал препарат, значит он мне подходит». Каждый организм на столько индивидуален, и ни один врач не сможет по вашим анализам предвидеть реакцию именно вашего организма на препарат. Решать конечно вам, но не забывайте о том, что гормональное вмешательство в организм (хоть и небольшими дозами гормона) чревата последствиями. Если вы чувствуете себя прекрасно, это совсем не значит, что в организме не протекают никакие негативные процессы (рак начинается тоже без симптомов). Если вы считаете, что метод гормональной контрацепции – это ваш метод, то не забывайте прислушиваться к своему организму, не игнорируйте мелкие неполадки организма и будьте здоровы.

+Цитировать сообщение
samum
сообщение 23.7.2010, 22:21
Сообщение #2

Знаток
Иконка группы

Из: Макеевка

недавно, будучи на приеме у гинеколога, невольно подслушала одну историю...Девушка лет 25ти бросила пить гормональные ОК посередине упаковки, после чего у нее возникли проблемы со здоровьем, приведшие ее в ЖК. Так вот в области матки обнаружилось какое-то образование размером с пол-кулака (явно ощущаемое даже при простой пальпации). Не знаю, чем там дело кончилось и насколько это связано с прекращением приемов ОК (после длительного приема), но меня теперь от этих штук вконец отворотило! Давно считаю вмешательство в гормональный фон всякой хрени (пардон) полнейшей глупостью, ибо нечего совать свой нос в то, что и само нормально работало да еще только потому, что вам влом надеть презерватив или вставить свечку и т.п.
Так что Баба Яга абсолютно, окончательно и бесповоротно против :)

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему