Войти на форум
Бесплатная горячая линия:

Ответить в данную темуНачать новую тему
Новогодний стол
Juliet
сообщение 30.11.2009, 1:26
Сообщение #1

Ветеран
Иконка группы

Что будете готовить в новогоднему столу? Давайте делиться планами и рецептами. tongue.gif

У меня десерт новогодний есть. Десерт фруктовый со сливками Берем фрукты яблоки, бананы, киви (любые на ваш вкус wink.gif ) Нарезаете их кусочками в миску. Затем туда добавляете нарезанный зефир и заливаете все сливками. Можно добавить еще мармелад как украшение. Такая вкуснотища !!!
А еще очень часто слышу о лазанье, все мечтаю ее приготовить. Может в новому году осилю. Нашла вот такой рецепт:
Лазанья
Что нужно:
200 г листов лазаньи
лук репчатый 1 луковица
цукини 1
2 сладких перца
помидоры
50 г оливок без косточек
творог 300 г
100 г тертого сыра
молоко
яйцо 1 шт
Что делать:
1. Лук и цукини очистить. Перцы разрезать пополам, удалить сердцевину. Помидоры очистить от кожицы и семян. Нарезать все овощи кубиками. Оливки нарезать кружками.
Разогреть в сковороде оливковое масло, обжарить в нем лук, 2 мин. Добавить цукини и перцы, посолить и тушить 15 мин. Добавить оливки, готовить 2 мин.
2. Тщательно перемешать творог с молоком, половиной сыра и яйцом. Посолить по вкусу.
3. Листы лазаньи опустить на 2 мин. в кипящую воду, затем переложить в форму с холодной водой.
4. Глубокую прямоугольную форму смазать маслом. Положить слой листов лазаньи, промазать его творожной массой.
5. Положить на творог слой из овощей. Ложкой вдавить овощи в творожную смесь. Выложить следующий слой листов лазаньи, слой творога и овощей. Выкладывать так, пока не закончатся все ингредиенты. Последним слоем должен быть творог.
6. Посыпать сверху оставшимся сыром и положить кусочки сливочного масла. Поставить в духовку 220ºС на 25 мин.

+Цитировать сообщение
samum
сообщение 9.12.2009, 13:56
Сообщение #2

Знаток
Иконка группы

Из: Макеевка

а меня почему-то тянет на банальные салат из кальмаров с ананасами и ризотто с курочкой и пармезаном....и запить все вермутом (пардон)...

+Цитировать сообщение
samum
сообщение 9.12.2009, 14:01
Сообщение #3

Знаток
Иконка группы

да, а на десерт мы любим просто начистить и нарезать блюдо разных фруктов: киви, бананы, мандарины-апельсины, яблоки, хурма, виноград. разложить это все эстетично. Всего понемногу, но чтоб в целом было ооочень много smile.gif когда надоест есть просто так - можно взбитыми сливками поливать.

+Цитировать сообщение
Juliet
сообщение 10.12.2009, 1:24
Сообщение #4

Ветеран
Иконка группы

Цитата
а меня почему-то тянет на банальные салат из кальмаров с ананасами и ризотто с курочкой и пармезаном....и запить все вермутом (пардон)...

Samum, а можно поподробнее о ризотто с курочкой и пам...памз...пармезаном! Во народ пошел, говорят: кризис, кризис, а у людей салат с кальмарами и ананасом да с ризотто в добавок - такая банальность, жуть просто! tongue.gif

+Цитировать сообщение
samum
сообщение 14.12.2009, 19:58
Сообщение #5

Знаток
Иконка группы

Я вообще-то не любитель строго следовать рецептам. Всегда корректирую в зависимости от имеющихся в наличии продуктов и моих личных вкусовых предпочтений. В конечном итоге первоначальный рецепт зачастую забывается (упс).
По поводу ризотто - у меня на кухне это готовится примерно так. Беру овощи (зимой некоторые покупаю замороженными): разноцветные болгарские перцы, морковку, лучек, стручковую фасоль, зеленый горошек, шампиньоны. Что есть из этого списка (ну хотя бы три-четыре пункта) нарезается кусочками под настроение (можно кубиками, можно соломкой, в общем как пойдет). И тушится с добавлением оливкового(желательно) масла. Отдельно варим куриное филе минут примерно 40, сильно рекомендую не переварить, бо будет резиновое. Его тоже режем аналогично овощам. Когда овосчи полуготовы добавляем рис.Надо бы специальный для ризотто, но стОит он мама не горюй...Поэтому в основном использую просто хороший длинный рис, который не разваливается. Добавляем к овощам рис и доливаем горячий бульон по половничку по мере выкипания (чтоб когда рис будет готов, нам не пришлось его передерживать из-за лишней жидкости), тушим под крышкой, иногда помешивая. минут за 5 до готовности риса добавляем консервированную кукурузу, покрошенную курицу и приправляем солью и специями (эт я так делаю, а там дело хозяйское, кто когда будет солить-перчить-шафранить...), можно добавить половину натертого пармезана(его на все про все надо грамм 100-200). через 5 минут раскладываем по тарелочкам, посыпаем оставшимся тертым пармезаном и рубленой зеленью (я люблю петрушку).

+Цитировать сообщение
samum
сообщение 14.12.2009, 20:15
Сообщение #6

Знаток
Иконка группы

Забыла про салат.Потребуется: кальмары (штуки 4), яйца куриные вареные (штук 5-6), банка консервированной кукурузы, небольшая (или половина большой) банка ананасов, или можно взять и свежий ананас, 1/4 или 1/3 часть лимона, майонез (как минимум 1 тюбик).
Кальмары отвариваем в соленой кипящей воде 3-4 минуты, чистим. Яйца тоже желательно почистить. Если используем свежий ананас - и его тоже чистим.
Яйца и кальмары режем соломкой. Ананасы (какие бы ни использовали) - небольшими кубиками. Цедру лимона натираем на мелкой терке, а мякоть мелько крошим. Кукурузу открываем, сливаем. все это дело ссыпаем в одну посуду, аккуратно перемешивая добавляем майонез.
Разложить красивенько на листиках салата и готово.
то, что на салате лежит - это оно и есть.

Сообщение отредактировал samum - 21.12.2009, 17:17
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  food1.JPG ( 51.98 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4

+Цитировать сообщение
Juliet
сообщение 22.12.2009, 14:12
Сообщение #7

Ветеран
Иконка группы

Нашла очень интересную информацию, может кому-то пригодиться. Я для себя кое-что подобрала.

Новогоднее меню от Дарьи Донцовой

«Оливье» в стиле ретро

"Я делаю «Оливье» по старинному рецепту моей бабушки. Очень хорошо помню, как Афанасия Константиновна, смешивая в миске новогоднюю закуску, вздыхала и говорила:
- А вот раньше я никогда не добавляла в «Оливье» вареную колбасу. Запомни, внученька, как надо делать настоящий салат.
И я запомнила, а теперь передаю рецепт вам."

Продукты

«Оливье» в стиле ретро
Отварной говяжий язык – 150 г
Отварное куриное филе – 200 г
Небольшие соленые огурцы – 2 шт.
Морковь – 1 шт.
Консервированный зеленый горошек - ½ стакана
Крабы – 1 банка
Зеленое яблоко – 1 шт.
Картофель – 3 шт.
Яйца – 4 шт.
Красная или черная икра – 1 баночка
Майонез – 3 ст. ложки
Сметана – 3 ст. ложки
Свежий огурец – 2 шт.

Овощи отварить в кожуре, дать им остыть, потом очистить и порезать кубиками. Язык и куриное филе нарезать небольшими кусочками. Крутые яйца разделить на половинки, белок отложить, желтки размять в пюре. Овощи, мясо и желтки соединить, добавить тонко порезанные соленые огурцы, свежие огурцы и горошек, мелко порезанное яблоко и крабы. Все тщательно перемешать. Майонез влить в сметану и заправить салат. Белки наполнить икрой и поместить их сверху на «Оливье».

"Курочка Ряба"
"На новогодний стол я, Дарья Донцова, непременно ставлю это сытное блюдо."

Отварное филе курицы – 300 г
Ядра грецких орехов – 1 стакан
Сливочное масло – 3 ст. ложки
Небольшие отварные картофелины – 3 шт.
Свежие огурцы – 2 шт.
Помидоры – 2 шт.
Консервированный зеленый горошек – ½ стакана
Майонез – 3 ст. ложки
Сметана – 3 ст. ложки
Апельсин – 1 шт.

Филе курицы смешать с орехами и сливочным маслом, смесь дважды пропустить через мясорубку. Овощи мелко порезать и соединить с фаршем и зеленым горошком. Майонез влить в сметану, заправить салат. Острым ножом очень тонко порезать апельсин и укрыть им «Курочку Рябу».

Торт "Елка в огнях"

Для приготовления этого торта вам понадобятся трафареты в виде многоконечных звезд, 18 штук. Их можно вырезать из плотного картона. Все трафареты должны быть разного размера, каждый чуть меньше предыдущего.
Продукты
Свежий творог – 1,5 стакана
Мука – 1,5 стакана
Сливочное масло – 300 г
Сахарный песок - ¾ стакана
Яйца – 3 шт.
Ванильный сахар – 1 пакетик
Разрыхлитель теста – 1 ч. ложка
Белый шоколад – 400 г
Зеленый пищевой краситель
Взбитые сливки – 100 г
Разноцветное драже

Творог, холодное, но не замерзшее сливочное масло и сахар нарубить ножом. Муку смешать с разрыхлителем, соединить со смесью и еще раз нарубить. Яйца взбить с ванильным сахаром, замесить тесто и поставить его в холодильник минут на пятнадцать.
Затем раскатать пласт толщиной с палец и вырезать по трафаретам печенье. Одно будет совсем большое – это основание елки, второе – чуть меньше – ветки, третье, четвертое, пятое и так до восемнадцатого, самого маленького, которое станет верхушкой.

Печенье испечь в духовке. Растопить белый шоколад, добавить в него зеленый краситель. Если у вас нет последнего, не расстраивайтесь, значит на столе появится «снежная» елка.
Самое большое печенье надо тщательно искупать в теплом шоколаде и положить на блюдо. Тут же, не мешкая, повторить процедуру со следующим и водрузить его сверху на первое.
И так до самого верха. Дайте елке остыть, потом взбейте сливки, аккуратно украсьте «ветки» белой пеной, сделайте у основания «сугроб» и уложите на «елку» разноцветное драже.
Новогоднее меню от Дарьи Донцовой
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  image1.jpg ( 25.77 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3
Прикрепленный файл  image1.jpg ( 31.3 килобайт ) Кол-во скачиваний: 9
Прикрепленный файл  image5.jpg ( 27.59 килобайт ) Кол-во скачиваний: 14

+Цитировать сообщение
Жужа
сообщение 23.12.2009, 13:45
Сообщение #8

Любопытный
Иконка группы

Тоже довольно интересно и очень красиво!!!

Закуска "Новогодние игрушки"

[color="#FF0000"][/color]

Сыр твердый (российский)80-100 гр
Сыр типа Виола (плавленый) 2-3 ст.ложки
Авакадо 1 шт
Форель соленая 100гр
Яйцо (белок) 2 шт
Зелень укропа или морская капуста.

Авакадо, форель, мелко нарезать, сыр твердый и белок 1 яйца натереть на средней терке, добавить плавленый сыр перемешать, не солить.
На блюдо выложить закуску в виде шаров сверху на один шар выложить натертый белок, другой шар покрыть тонкими ломтиками форели.
Сверху вырезать формочкой звездочки или просто кружочки из сыра на форель, а на сыр из форели и украсить шары.
Ветку ёлочки можно сделать из укропа или из сушеной морской капусты, у меня листья для ролов.
Снежинки из кетчупа и майонеза.
Закуска готова!
Приятного аппетита!
http://www.liveinternet.ru/community/2009145/post117140895/

+Цитировать сообщение
samum
сообщение 29.12.2009, 19:46
Сообщение #9

Знаток
Иконка группы

На днях ела салат "гнездо глухаря". Вроде все ингридиенты те же хорошо знакомые грибы жаренные, картошка отварная, мясо опять же вареное, яйца тоже не сырые, и вроде тертый сыр - а как-то по-другому "звучит". Сложено было все слоями и перемазано майонезом, а сверху покрыто зеленым горошком. И самый забавный элемент - яйца глухаря, живописно разбросанные по полянке из зеленого горошка: "Еврейский" салат, он же белочка (тертый плавленный сыр + яйца смешать примерно 1:1 и заправить майнезом), в форме яиц обвалянный в кокосовой стружке. Вот теперь думаю, а может и себе такое на НГ приготовить...Сам салат можно елкой выложить, а яйца цветными сделать, чтоб как елочные игруки были

+Цитировать сообщение
Жужа
сообщение 19.1.2010, 16:25
Сообщение #10

Любопытный
Иконка группы

Я делала какой-то салат тоже в виде гнезда, только гнездом служили чипсы, а самое вкусное и красивое - это яйца тОлько заметила, что народа эту красоту боиться первым потревожить. Всегда начинаю есть первой - подаю пример для подражания.
Цитата
"Еврейский" салат, он же белочка (тертый плавленный сыр + яйца смешать примерно 1:1 и заправить майнезом), в форме яиц обвалянный в кокосовой стружке.

Как же я это люблю!

--------------------

+Цитировать сообщение
Гость_annefeVep_*
сообщение 12.12.2010, 4:46
Сообщение #11

Гости

Салат на Новогодние праздники, не оч калорийный. Как называется не знаю.
количество салата получается нормальное как раз на хорошую компанию.

Вареный говяжий язык порезать соломкой
Вареный картофельсварить в мундире шт 2- 3 средние-соломкой или кубиками
Маринованные огурцы 3 шт средние-соломкой
Маринованные опяткив баночках продаются стеклянных жидкость всю слить и промыть резать их не нужно
Лук репчатый полукольцами тоненько порезать и замочить в уксусеот горечи мин на 15,потом отжать
Все перемешать и заправить подсолнечным масломдля салатов ароматное.

Приятного аппетита

+Цитировать сообщение
Juliet
сообщение 28.12.2010, 22:24
Сообщение #12

Ветеран
Иконка группы

annefeVep, спасибо за рецептик. Наверное, приготовлю, понравился мне он по описанию. Удивилась заправке, не ожидала я, что его заправить нужно растительным маслом. unsure.gif

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему