Войти на форум
Бесплатная горячая линия:

Ответить в данную темуНачать новую тему
Блюда из кальмаров
Juliet
сообщение 9.2.2010, 11:53
Сообщение #1

Ветеран
Иконка группы

Я очень люблю морепродукты, в частности кальмары.
Мы через 1,5 недели будем отмечать трехлетие дочери, я закупила кучу кальмаров. Не знаю зачем и что с них делать, но мне просто очень захотелось кальмаров. Теперь ищу подходящие рецептики.. Подскажите какие-нибудь вкусные рецепты с кальмарами. Думаю, сделать какой-нибудь салатик с ними и 2 штучки нафаршировать омлетом из молока, грибов, зелени, сыра и яиц, потом смазать майонезом и в духовку на 5-10 мин. Потом "поросят" порезать на кружочки. Кто так пробовал? Вкусно?
Выглядит это так

+Цитировать сообщение
samum
сообщение 10.2.2010, 15:35
Сообщение #2

Знаток
Иконка группы

Из: Макеевка

Juliet, фаршировать не пробовала, а пару рецептов моих любимых салатов подкину ;)
Нумеро уно (где-то здесь уже писАла, ну что ж, повторюсь):
-кальмары (отварить не более 3-4 минут в подсоленном кипятке) - 3 шт, нарезаем соломкой
-яйца вареные - 4-6 шт., опять же соломкой
- кукуруза консервированная 1 банка
- ананасы консервированные - 1 небольшая банка, резать как получится, но не очень крупно
- половинка лимона - цедру натереть на мелкой терке, серединку мелко порезать
все смешиваем и заправляем майонезом.

И еще один:
Ингридиенты нарезаем соломкой и выкладываем слоями, перемазывая маонезом:
1й-кальмары вареные 300 гр
2й - свежий огурец 2 шт
3й - крабовые палки 400-500 гр
4й - кукуруза консервированная 1 банка.

Есть еще неплохой салатик, но пропорций не помню. Думаю, можно все примерно в равных частях, ну может яиц поменьше. Кальмары, жаренные с луком грибы и яйца. Все смешивается и заправляется майонезом.

ЗЫ расскажи потОм, как поросята получатся ;)

+Цитировать сообщение
Juliet
сообщение 10.2.2010, 17:45
Сообщение #3

Ветеран
Иконка группы

Спасибо большое. Очень интересно, будут ли поросята съедобными, обязательно сообщу и попробую какую-нибудь салатик из предложенных.

+Цитировать сообщение
Juliet
сообщение 24.2.2010, 13:22
Сообщение #4

Ветеран
Иконка группы

Попробовала сделать "поросят" из кальмаров. Получилось очень вкусно winks.gif Жалеть сыра не надо, чтобы при нарезании кружочки не распадались. Как для разнообразия очень даже вкусно.
Еще приготовила салат из кальмаров.

Ингредиенты:
лук репчатый (замариновать)
яйца
кальмары
майонез

Лук порезала полукольцами и залила кипятком, добавила 1ч.л.соли и 4 ст..л. уксуса и отправила в микроволновку на минут 5. Можно без микроволновки оставить на ночь в холодильнике, только добавить 1ч.л.сахара и растительное масло. Потом его сбросить на дуршлаг.
Яйца сварила и отделила белки от желтков. Белки мелко порезать.
Кальмары обдать кипятком, снять кожицу. Потом проварить минут 5 в подсоленой воде. Порезать соломкой.
Смешать кальмары, белки и лук, заправить майонезом, а сверху посыпать мелко протертыми или порезанным желтками. Вкунятина.

+Цитировать сообщение
samum
сообщение 24.2.2010, 16:07
Сообщение #5

Знаток
Иконка группы

Наверное, в кулинарии тоже краткость - сестра таланта ;) Чем проще рецепт - тем лучше.
А мне попался рецепт салата с креветками, но мне кажется, их вполне можно заменить кальмарами и тоже выйдет неплохо.
Значится
- зеленый салат 200 гр
- креветки - 200 гр
- мандарины - 2-4 шт.
- майонез или салатная заправка (1/4 ч.л. соли, 1/8 ч.л. перца растирается с лимонным соком и растительным маслом)
Салат порезать или порвать, мандарины почистить, в том числе и от пленок (если крупные - порезать дольки на 2-3 части), добавить креветки, размешать и заправить.
ЗЫ. Вообще-то мне в этом рецепте чего-то не хватает. ..Ну так, на глаз (я это только собираюсь готовить). То ли это дело можно было бы посыпать консервированной кукурузой. То ли яйцами вареными разбавить...
Попробую - скажу.

+Цитировать сообщение
Juliet
сообщение 24.2.2010, 16:55
Сообщение #6

Ветеран
Иконка группы

Обычно морепродукты хорошо сочетаются с яйцами, можно их и добавить. По поводу листьев салата, но они сами по себе безвкусные (на мой взгляд), особенно зимой из магазина. А какие мандарины ты собираешься использовать? Сезон мандарин без косточек уже практически прошел, остались все костлявые (гибриды), если их выколупывать, но и салата перехочется. Я бы не рискнула, хотя может оказаться очень вкусно. Потом расскажешь wink.gif

+Цитировать сообщение
samum
сообщение 4.3.2010, 17:54
Сообщение #7

Знаток
Иконка группы

Я таки сделала этот салат. Мандарины брала какие были, то есть те самые, гибридные. Их все равно от пленок чистить надо было, вот заодно и косточки повыколупывала. Блин, заколупалась конкретно, да простит меня Тургенев за тавтологию. Добавила 4 яйца (куриных).Кстати, там с количеством салата я опечаталась малость. Пару-тройку стандартых пучков достаточно, иначе одна трава будет. Получилось ооооочень прикольно, но как-то мало, максимум на троих (и это с учетом отсутствующих в изначальном рецепте яиц!).
Если откроется директория для загрузки файлов - я и картинку могу выложить

+Цитировать сообщение
Juliet
сообщение 4.3.2010, 22:01
Сообщение #8

Ветеран
Иконка группы

Надо будет тоже попробовать. Кстати, я сегодня в одном месте нашла обычные мандарины, купила почти 2 кг, кажется завтра опять туда пойду. Я обычные мандарины безумно люблю. bs3.gif Побалую себя и своих таким салатиком на днях, как раз креветочек немного осталось. Кстати, мне наверняка понравится этот рецепт, потому что и креветки я ооочень люблю.

+Цитировать сообщение
Гость_vendi_*
сообщение 2.6.2010, 2:16
Сообщение #9

Гости

Развивая тему про рецепты с кальмарами выкладываю еще один проверенный рецептик салата. Угощайтесь.

Салат с кальмарами

Ингредиенты:

мясо кальмара (тушки) 5-6 шт
яйца 6 шт
лук зелёный 5-6 перо
креветки для украшения 5-7 шт
майонез 1 пакетик
сыр 100 г
огурцы малосольные (по желанию) 1 шт

Приготовление:

Кальмары и креветки отварить в подсоленной воде 2-3 мин., слить воду, охладить морепродукты и нарезать кальмаров соломкой.
Отварные яйца натереть на крупной терке. Мелко нарезать зеленый лук. Сыр натереть на крупной терке.
Все смешать, заправить майонезом, перемешать и выложить в салатницу. Украсить салат креветками и ломтиками огурца.

+Цитировать сообщение
Juliet
сообщение 10.7.2010, 12:20
Сообщение #10

Ветеран
Иконка группы

vendi, спасибо за рецептик! Обязательно попробую приготовить. Все очень просто, значит будет вкусно!!!

+Цитировать сообщение
dazik
сообщение 29.5.2018, 17:37
Сообщение #11

Странник
Иконка группы

Как приготовить вкусные кальмары в кляре.

Ингредиенты
кальмары - 500 гр
яйца - 2 шт
панировочные сухари - 150 гр
растительное масло - 400 гр
соль - по вкусу

Нужно очистить кальмаров. Чтобы упростить задачу, кипятим воду, после берем одного кальмара и опускаем его в кипяток на 10 секунд. Проделываем это со всеми кальмарами. Теперь достаточно помыть их от шкурки под краном. Прозрачную плёночку снимать не нужно. Вынимаем гладиус и внутренности.
Нарезаем кальмаров кольцами шириной 5-7 мм. Плавники отделяем от тела, нарезаем их таким же образом полосками. После чего кальмаров солим по вкусу.
Берем две плошки. В одну насыпаем панировочные сухари. Во вторую разбиваем яйца, взбиваем их вилкой. Теперь берем кольца, по одному опускаем сначала в яйцо, потом обваливаем в сухарях. Работать проще двумя руками: одна работает с яйцом, вторая с сухарями, чтобы на руках не налипал кляр.
Наливаем растительное масло в сковороду таким образом, чтобы глубина масла была больше 1-1,5 см. Нагреваем масло. Кидаем щепотку сухарей в него, если сухари зашипели, масло готово к работе. Опускаем в масло кольца в кляре и жарим 1,5-2 минуты с каждой стороны, до золотистого цвета.
Выкладываем кольца на бумагу, чтобы они отдали лишнее масло.
Перекладываем кальмаров на тарелку, и наше блюдо готово!

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему