Войти на форум
Бесплатная горячая линия:

Ответить в данную темуНачать новую тему
"Любовь до гроба" существует?, любовь стариков
Juliet
сообщение 15.10.2009, 17:11
Сообщение #1

Ветеран
Иконка группы

Говорят, у древних славян существовал такой обычай. Если женатый мужчина умирал, его супруга должна была сжечь себя на костре вместе с трупом мужа. Наверное, любая из тех повзрослевших девчонок, мечтавших поскорее выскочить замуж, прикидывала в уме, чем может кончиться ее замужество. Неизвестно, давала ли невеста в день бракосочетания обещание в случае чего сжечь себя на костре, но в душе она явно была готова к такому развитию событий. Таким образом, верность до гроба была для наших предков не пустыми словами, брак был делом чрезвычайно ответственным.

Время исправило тот дикарский обычай. И по сей день оно вносит свои коррективы в институт брака, однако перемены происходят чересчур существенные: самосожжения канули в Лету, но все больше ослабляется и ответственность мужчины и женщины друг перед другом. Давно стали привычным делом разводы, внебрачное сожительство, но и это только цветочки. По миру ходит мода на так называемую "свободную любовь". Любовь, в которой влюбленные не то, что на самосожжение, вообще ни на что не готовы друг ради друга. Потому что свободная любовь - эта такая любовь, при которой мужчина и женщина ничем друг другу не обязаны, т.е. он и она совершенно свободны от взаимных обязательств. Они просто встречаются, просто получают телесное удовольствие - он от нее, она от него. И на этом все. Ни тебе обещаний верности, ни любви до гроба, ни семейной ответственности - ничего.
источник: До и после Рождества Христова

Как вы думаете, существует ли сейчас любовь до гроба? Верите ли вы в нее или это все сказки?
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
samum
сообщение 18.10.2009, 3:01
Сообщение #2

Знаток
Иконка группы

Из: Макеевка

По-моему термин "свободная любовь" - вообще нонсенс, по крайней мере в том понимании, которое в него сейчас вкладывается. Настоящая любовь уже подразумевает как минимум ответственность и доверие. И самопожертвование. Любящий человек готов если и не на все, то на многое объекта своей любви, и уж на верность так точно. Если этого нет - то это не любовь, а так, привычка, секс, ... . Я, конечно, с одной стороны понимаю, что природа создала мужчин полигамными, дабы род человеческий распространялся, а не наоборот wink.gif. И понятия любви, верности, самопожертвования,... придуманы социумом. А с другой стороны, не так уж это плохо, на мой взгляд, придумано. Хотя самосожжение - это перебор. А если у супругов есть дети? они автоматически становятся сиротами...жуть. Рада, что этот обычай изжил себя. Достаточно просто посыпать голову пеплом с того самого костерка.
но в любовь на всю жизнь и верность я пока что верю и хочу сохранить эту веру, как бы это не было сложно в современном мире. И, надеюсь, что моя вторая половинка верит так же. Я больше всего хочу прожить жизнь с ним, хочу чтобы наша любовь была именно до гроба. И можете считать мне старомодной, но почему-то мне кажется, что я не одна такая. tongue.gif
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
KolesVi
сообщение 6.11.2009, 23:06
Сообщение #3

Кочевник
Иконка группы

Цитата(samum @ 18.10.2009, 3:01) *
По-моему термин "свободная любовь" - вообще нонсенс, по крайней мере в том понимании, которое в него сейчас вкладывается. Настоящая любовь уже подразумевает как минимум ответственность и доверие. И самопожертвование. Любящий человек готов если и не на все, то на многое объекта своей любви, и уж на верность так точно. Если этого нет - то это не любовь, а так, привычка, секс, ... . Я, конечно, с одной стороны понимаю, что природа создала мужчин полигамными, дабы род человеческий распространялся, а не наоборот wink.gif. И понятия любви, верности, саопожертвования,... придуманы социумом. А с другой стороны, не так уж это плохо, на мой взгляд, придумано. Хотя самосожжение - это перебор. А если у супругов есть дети? они автоматически становятся сиротами...жуть. Рада, что этот обычай изжил себя. Достаточно просто посыпать голову пеплом с того самого костерка.
но в любовь на всю жизнь и верность я пока что верю и хочу сохранить эту веру, как бы это не было сложно в современном мире. И, надеюсь, что моя вторая половинка верит так же. Я больше всего хочу прожить жизнь с ним, хочу чтобы наша любовь была именно до гроба. И можете считать мне старомодной, но почему-то мне кажется, что я не одна такая. tongue.gif

Я очень поддерживаю ваши взгляды,считаю,вы правы!!!

--------------------
Будьте здоровы и красивы!!!!

+Цитировать сообщение
Жужа
сообщение 17.11.2009, 2:23
Сообщение #4

Любопытный
Иконка группы

Цитата
По-моему термин "свободная любовь" - вообще нонсенс, по крайней мере в том понимании, которое в него сейчас вкладывается. Настоящая любовь уже подразумевает как минимум ответственность и доверие. И самопожертвование. Любящий человек готов если и не на все, то на многое объекта своей любви, и уж на верность так точно. Если этого нет - то это не любовь, а так, привычка, секс, ... . Я, конечно, с одной стороны понимаю, что природа создала мужчин полигамными, дабы род человеческий распространялся, а не наоборот wink.gif. И понятия любви, верности, саопожертвования,... придуманы социумом. А с другой стороны, не так уж это плохо, на мой взгляд, придумано. Хотя самосожжение - это перебор. А если у супругов есть дети? они автоматически становятся сиротами...жуть. Рада, что этот обычай изжил себя. Достаточно просто посыпать голову пеплом с того самого костерка.

Хорошо, если все так и будет. Но чувства притупляются, остается привычка, уважение - все прекрасно и хорошо: дом - работа-ребенок-кухня-уборка-телек посмотрели - семки пощелкали - в пастели покувыркались - обои переклеили-..... И тут по башке!...БАЦ. Втюрились! Да, давно такой страсти не ощущали. Все ж было размеренно в жизни, все по полочкам. Думали - жизнь удалась. И вроде понимаете все, что семья, ребенок, только обои блин переклеили. А тянет.....налево к нему (или ей) все внутри калашматиться. Против себя не попрешь! А самое интересное, что НИКТО от этого не застрахован wink.gif Че делать, а???

--------------------

+Цитировать сообщение
lubushka1976
сообщение 23.11.2012, 14:35
Сообщение #5

Странник
Иконка группы

Цитата(Juliet @ 15.10.2009, 17:11) *
Говорят, у древних славян существовал такой обычай. Если женатый мужчина умирал, его супруга должна была сжечь себя на костре вместе с трупом мужа. Наверное, любая из тех повзрослевших девчонок, мечтавших поскорее выскочить замуж, прикидывала в уме, чем может кончиться ее замужество. Неизвестно, давала ли невеста в день бракосочетания обещание в случае чего сжечь себя на костре, но в душе она явно была готова к такому развитию событий. Таким образом, верность до гроба была для наших предков не пустыми словами, брак был делом чрезвычайно ответственным.

Время исправило тот дикарский обычай. И по сей день оно вносит свои коррективы в институт брака, однако перемены происходят чересчур существенные: самосожжения канули в Лету, но все больше ослабляется и ответственность мужчины и женщины друг перед другом. Давно стали привычным делом разводы, внебрачное сожительство, но и это только цветочки. По миру ходит мода на так называемую "свободную любовь". Любовь, в которой влюбленные не то, что на самосожжение, вообще ни на что не готовы друг ради друга. Потому что свободная любовь - эта такая любовь, при которой мужчина и женщина ничем друг другу не обязаны, т.е. он и она совершенно свободны от взаимных обязательств. Они просто встречаются, просто получают телесное удовольствие - он от нее, она от него. И на этом все. Ни тебе обещаний верности, ни любви до гроба, ни семейной ответственности - ничего.
источник: До и после Рождества Христова

Как вы думаете, существует ли сейчас любовь до гроба? Верите ли вы в нее или это все сказки?

girl_obmorok.gif Я, очень даже против-"свободной любви". Но, и в "вечную" уже, не верю!!! Мне 36 лет( выгляжу на 26), а я всегда верила в эту сказку " о вечной любви... до вчерашнего дня. Да, я тоже уже второй раз замужем. Скажете безотвецтвенная, хочет не знает чего... Первый раз выходила замуж по-залету, я любила его, думала -до гроба, но разве выдержиш, даже если любя, постоянные унижения. Ты любиш, а тебя пинают... Прожили в такой "любви" 8 лет. Я устала ,и была инициатором развода... Через год, встретила , как тогда думала, любовь всей жизни. Провстречались три года, в безумной любви, все завидовали. Узаконили отношения БРАКОМ, прожили пять лет, и опять дежавю. Я люблю, а меня пинают ... Для второго, стала обычной "принисиподайкой", жена только для того, что-бы прибралась, кушать наготовила и детишек присмотрела. И по любви!!! Где-же эта " Любовь до гроба" ???? На 8 лет хватает??? А может мужчины , нынче не те пошли,,, не хочу никого обидеть... но мне не встречались , стойкие , чтобы ихней любви на всю жизнь хватило...

+Цитировать сообщение
deshenez
сообщение 10.4.2016, 23:55
Сообщение #6

Странник
Иконка группы

Я думаю что сабж всётаки существует! :)
-----------------------
http://zdorovja.in.ua/likuvannya-shizofrenii

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему